Особенности передвижения по дорогам Дании

В последнее время создается впечатление, что европейские государства начали усиленную «гонку» по ограничению передвижения граждан на автомобилях по своим дорогам. Основной причиной здесь является даже не желание максимально улучшить дороги за счет многочисленных дорожных сборов, а, скорее, улучшение экологической ситуации в той или иной стране, за счет снижения общего количества автотранспорта. И дороги выступают в роли одного из дополнительных факторов удорожания содержания машин. На этом фоне Дания выглядит довольно толерантной к автолюбителям страной, предоставляя бесплатное передвижение по дорогам и требуя оплаты только при пересечении больших мостов – Эресуннского и Большого Бельта.
Большой Бельт соединяет два острова – Зеландию и Фюн, имеет общую протяженность в 18 километров и является висячим. Для того чтобы проехать по нему вам придется заплатить в зависимости от типа транспорта от 18 до 98 евро. Эресуннский мост имеет не столь впечатляющую длину (чуть меньше восьми километров) и соединяет собой датскую столицу и шведский Мальмё. Но это ни в коей мере не сказывается на оплате при его пересечении. Здесь придется заплатить от 23 до 90 евро в зависимости от размеров и типа средства передвижения. Что характерно, несмотря на довольно жесткое отношение к бензиновым авто, этот фактор при плате не учитывается, а потому вне зависимости от того старые авто или авто новые, в Дании при пересечении мостов за них платят одинаково, беря в расчет только их габариты и тоннаж. Это выгодно отличает Данию от других стран.
Оплату можно произвести четырьмя различными способами, каждому из которых соответствует определенный цвет и полоса мостов. Всего существует три типа цветов – желтый – «ручная оплата», синий – «кредитные карты» и зеленый «BroBizz». Последнему цвету выделяют две полосы движения (в зависимости от тоннажности авто) и пользуются ими преимущественно местные автомобили в Дании.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты