Обзор особенностей ПДД Дании

Если вы собираетесь в ближайшее время посетить Данию, то вам стоит знать, что передвижение по территории страны на автотранспорте имеет целый ряд особенностей, не характерных для других регионов.
Для Дании характерно повышенное внимание к безопасности на дорогах. А это обозначает, что существует несколько обязательных и довольно специфических правил, а также присутствует система довольно жестких штрафов и даже уголовная ответственность за нарушение ПДД.
Оказавшись на дорогах Дании, стоит учитывать, что при движении обязательным является постоянная работа фар ближнего света. При этом совсем не важно, какая видимость, погода или же время суток – все автомобили в Дании передвигаются с включенными фарами. Вторым фундаментальным правилом является обязательное наличие ремней безопасности и использование их во время движения. Отсутствие ремня безопасности может привести к тому, что вас просто не пустят на территорию Дании (если вы въезжаете в страну на собственном авто). Столь же жестко относятся и к перевозке детей. В случае если ребенку меньше семи лет в машине обязательно должно быть соответствующее его массе и росту детское кресло.
Отличаются также и предельные скорости авто Дании. Так, если нет дополнительных знаков, по городу машины в Дании могут передвигаться на скорости до 50 километров в час, за городом – до 80-ти, на автомобильных дорогах – до 110-ти, а на автобане, соответственно, до 130 километров. Если же автомобиль имеет прицеп, то в городе максимальная скорость составляет 50 км/ч, за городом и на автомобильной дороге – 70-ть, а на автобане – 80-ть км/ч.
В соответствии с концепцией повышенной безопасности, существуют и особенные правила относительно алкоголя. Допустимым является 0,5% промилле. Если же уровень выше нормы, но меньше 2%, то выписывается штраф, являющейся производной от умножения количества промиллей на месячный оклад нарушителя. При систематических нарушениях подобного рода (более трех раз на три года) у водителя могут конфисковать авто и заключить в тюрьму на срок до десяти лет.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты